Риски санкций и санкционный комплаенс: что нужно учитывать в 2022 г.?

2022 год начался в МТПП с необходимости учета целого ряд новаций и практических уроков для бизнеса, связанных с контролем риска санкций.

Бизнес 16+

2022 год начался в МТПП с необходимости учета целого ряд новаций и практических уроков для бизнеса, связанных с контролем риска санкций.

12 января в Сенат США внесён законопроект о санкциях первым лицам Российской Федерации, системообразующим банкам и компаниям добывающих отраслей российской промышленности, включая угольную.

В прошлом году появились новые режимы санкций в отношении России. Радикально увеличилось количество и качество санкций в отношении республики Беларусь. За один только 2021 год Британия превратилась в ведущую державу, применяющую санкции.

Китай заявляет о себе как о новом инициаторе санкций.

Завершилось множество административных и уголовных расследований о нарушении режимов санкций США и ЕС, выводы из которых ещё не анализировались в публичном пространстве. Расширяется арбитражная практика с участием российских лиц под санкциями.

Все эти новеллы являются важными для развития бизнеса.

Требуется их систематизация и определение ключевых выводов, необходимых для адекватного контроля риска.

Решению этой задачи будет посвящен очередной семинар Московской торгово-промышленной палаты (МТПП).

 

На семинаре рассмотрим следующие вопросы:

  • Каково состояние политической конъюнктуры? Возможны ли новые масштабные санкции в отношении России? К каким сценариям следует готовиться?
  • Новые режимы санкций в отношении России? Что они предполагают и как используются?
  • Как меняются риски для российского бизнеса, работающего с Республикой Беларусь?
  • Что происходит с санкциями КНР? Как меняется политика санкций Китая и в отношении Китая? Есть ли риски для России? О чем говорят санкции КНР в отношении Литвы?
  • Какие выводы можно сделать из административных расследований Минфина США в отношении нарушителей режимов санкций в 2021 году? Что нужно вынести из расследований в отношении компаний Schlumberger, BitPay, Cameron International Corporation и др.?
  • Какие выводы можно сделать из уголовной практики США и ЕС в отношении нарушителей санкций? В чем состоят уроки дела Олега Никитина и Габриэля Виллонэ в США и дела в отношении граждан Германии за нарушение санкций в отношении России?
  • О чем говорит опыт арбитражных споров с участием российских лиц под санкциями, в т.ч. в связи с применением Федерального закона 171-ФЗ? Каковые уроки дела «Царьград против Гугл»?
  • Что необходимо сделать для развития санкционного комплаенса на основе опыта 2021 года?

На семинаре будут рассмотрены конкретные кейсы наступления риска и практические рекомендации по его снижению.

Поделиться:

798 дней назад
21 февраля 2022 14:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов