Санкции в отношении республики Беларусь: риски для российского и зарубежного бизнеса

Практикум для российских компаний по тематике риска санкций и санкционному комплаенсу

Бизнес 16+

В фокусе внимания – новые ограничительные меры в отношении Республики Беларусь, их влияние на российский и зарубежный бизнес, угрозы введения новых санкционных режимов по другим направлениям.

Эскалация западных санкций против Белоруссии началась в 2020 г. на фоне протестов в Минске. Первоначально новые санкции не несли значительных рисков для бизнеса. Их вводили в отношении силовых структур и государственных чиновников. Ситуация резко изменилась после инцидента с рейсом Ryanair 23 мая 2021 г.

Европейский Союз ввел блокирующие санкции в отношении 78 физических и 8 юридических лиц, среди которых крупные компании. К ним добавились секторальные санкции в отношении нефтепереработки, табачной промышленности, производства удобрений и др.

США возобновили блокирующие санкции в отношении 9 системообразующих предприятий, а затем включили в список заблокированных лиц еще более 20 компаний и организаций. Это самый мощный санкционный удар по Минску за все историю их применения в отношении Республики Беларусь.

В той или иной форме к действиям США и ЕС присоединились Великобритания, Канада, Швейцария и ряд других стран.

Столь резкое изменение ситуации ставит новые тактические и стратегические вопросы как для российского, так и для зарубежного бизнеса, имеющего экономические интересы в России, Белоруссии и странах СНГ.

Новые «белорусские санкции» также вновь поднимают проблему оптимальных стратегий работы компаний в условиях расширяющихся санкционных режимов.

Необходимо пройти между двумя крайностями:

1

уклоняться от действительно рискованных сделок, которые могут повлечь административное или уголовное преследование со стороны зарубежных органов власти

2

избегать мнимых страхов перед санкциями и отказа от законных сделок

На практикуме Вы получите всеобъемлющую картину рисков санкций и реальный опыт их минимизации от ТОП экспертов-практиков, которые позволят Вам понять

1

тактические и стратегические вопросы планирования деятельности российских и зарубежных компаний в связи с постоянно расширяющимися санкционными ограничениями

2

как минимизировать угрозы и риски для своей компании в рамках сотрудничества с иностранными контрагентами в связи с новой эскалацией санкций

3

как научиться выявлять опасные и подпадающие под санкции сферы и сделки

4

как понимать и оценивать санкции при построении стратегии развития своего бизнеса

5

как избежать негативных экономических последствий (падение выручки, блокировка счетов, крупные штрафы и т.д.) ввиду применения санкций к вашим контрагентам

6

как оспаривать факты попадания под санкции в судах иностранных юрисдикций

7

как оценивать комплаенс-риски, связанные с заключением контрактов с окологосударственными корпорациями и иными организациями, чтобы исключить возможность разрыва контрактов с нерезидентами и т.д. 

Для кого Практикум особенно важен

  • Собственников и руководителей российских компаний, участвующих в ВЭД
  • Менеджмента российских представительств зарубежных компаний
  • Для банков и финансовых институтов
  • Юристов
  • Комплаенс-специалистов
  • Специалистов в сфере ВЭД

 

Практикум проводят известные специалисты в сфере российского и международного права и международных отношений, имеющие большой профессиональный опыт и успешную практику в данной сфере

Фальк Тишендорф

адвокат, управляющий партнер международной юридической фирмы BEITENBURKHARDT Russia

Фальк Тишендорф специализируется в области коммерческого и договорного права, законодательства о недвижимости и структурирования инвестиций в недвижимость, а также государственных заказов. Он входит в список лучших юристов рейтинга Best Lawyers и включен в списки рекомендованных юристов рейтинга Legal500 и рейтинга ПРАВО-300. Является председателем Комитета по локализации и промышленному производству Российско-Германской внешнеторговой палаты и со-председателем по вопросам локализации Российско-Германского Экономического Совета. Фальк Тишендорф включен в список арбитров по международным коммерческим спорам МКАС при ТПП РФ. Является официальным представителем федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания в России.
 

Иван Тимофеев

программный директор Российского совета по международным делам (РСМД), кандидат политических наук, доцент МГИМО МИД России

Иван возглавляет исследовательскую работу РСМД с 2011 г. Руководит коллективом из 20 штатных аналитиков. Ведущий российский эксперт в области политики санкций. Автор курса по санкционной проблематике для программы “GR и бизнес-дипломатия» МГИМО МИД России. Под его редакцией вышло два издания книги «Политика санкций: цели, стратегии, инструменты».
Ведущий телеграмм-канала «Санкции-Экспертиза» (@sanctionsrisk).
 

Денис Примаков

доцент Академии Внешней Торговли (ВАВТ), кандидат юридических наук

Денис – видный российский эксперт в области корпоративного комплаенса. Автор и ведущий курса по комплаенсу и гражданскому процессу в зарубежных странах. Практикующий комплаенс-специалист. Приглашенный лектор НИУ ВШЭ по санкционному комплаенсу. Автор более 50 академических работ и 4 книг. Широкую известность Денису принесла монография 2019 г. «Специальные виды комплаенса: антикоррупционный, банковский, санкционный, форензик».
Ведущий телеграм-канала Compliancepractice(@sanctionsrisk).

Сурен Варданян

Вице-президент Московской торгово-промышленной палаты

Модератор практикума

Поделиться:

935 дней назад
7 октября 2021 14:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов