САНКЦИИ И РОССИЙСКИЙ БИЗНЕС: КЛЮЧЕВЫЕ РИСКИ И ВОЗМОЖНОСТИ

Практикум для российских компаний по тематике риска санкций и санкционному комплаенсу.

Бизнес 16+

Новые реалии требуют адекватной оценки!


Бизнесу необходимо научиться проходить между двумя крайностями:

  1. Уклоняться от действительно рискованных сделок, которые могут повлечь административное или уголовное преследование со стороны зарубежных органов власти.
  2. Избегать мнимых страхов перед санкциями и отказа от законных сделок.

Санкции остаются в числе наиболее острых политических рисков для российского бизнеса.

В 2021 г. ЕС, США и другие страны ввели против России ряд новых ограничений в связи с "делом Навального", "вмешательством в выборы" и другими проблемами.
После 15 апреля "дамоклов меч" санкций навис над российскими IT-компаниями.

Отдельной проблемой для российского бизнеса стала эскалация западных санкций против Белоруссии. Они представляют собой серьёзный риск для российских контрагентов белорусских компаний.

ПРАКТИКУМ ПОДХОДИТ ДЛЯ

  • Собственников и руководителей
  • Юристов
  • Комплаенс-специалистов
  • Специалистов в сфере ВЭД

ЧТО ВЫ УЗНАЕТЕ?

  • Как минимизировать риски?

Как минимизировать угрозы и риски для своей компании в рамках сотрудничества с иностранными контрагентами.

  • Как выбирать сферы и сделки?

Как научиться выявлять опасные и подпадающие под санкции сферы и сделки.

  • Как выбрать стратегию?

Как понимать и оценивать санкции при построении стратегии развития своего бизнеса.

  • Как обезопасить свой бизнес при работе в партнерстве?

Как избежать негативных экономических последствий (падение выручки, блокировка счетов, крупные штрафы и т.д.) ввиду применения санкций к вашим контрагентам.

  • Как работать с иностранными судами?

Как оспаривать факты попадания под санкции в судах иностранных юрисдикций.

  • Как оценивать риски при заключении контрактов с разными организациями?

Как оценивать комплаенс-риски, связанные с заключением контрактов с окологосударственными корпорациями и иными организациями, чтобы исключить возможность разрыва контрактов с нерезидентами и т.д.

ПРОГРАММА ПРАКТИКУМА

  1. Новые нормативно-правовые акты зарубежных стран о санкциях против России и других стран (решения Совета ЕС, исполнительные указы президента США, решения органов исполнительной власти)
  2. Ключевые риски в связи с новыми санкциями против России (вторичные санкции, штрафы, уголовное преследование и др.) и лучшие практики по их минимизации
  3. Риски в связи с эскалацией санкций в отношении Белоруссии. Их влияние на российский бизнес
  4. Влияние политической конъюнктуры на санкции (Женевский саммит и другие события)
  5. Новые прецеденты оспаривания решений о санкциях в судах ЕС, США и других стран. Уроки дела Олега Дерипаски в федеральном суде Округа Колумбия
  6. Способы защиты прав и законных интересов российских компаний малого и среднего бизнеса от западных санкций
  7. Меры российских регуляторов по поддержке отечественного бизнеса, попавшего под санкции
  8. Риски собственников и топ-менеджеров при попадании бизнеса под санкции
  9. Санкции Великобритании, Канады, Украины и других стран с точки зрения рисков для российского бизнеса
  10. Риски для цифрового сектора в связи с новыми санкциями США
  11. Арбитражная практика по «закону Лугового»
  12. Способы выхода из-под санкций

По окончании мероприятия участники получат именные сертификаты Московской торгово-промышленной палаты о прохождении практикума.

КОМАНДА ПРАКТИКУМА

Спикер: Иван Тимофеев - Программный директор Российского совета по международным делам (РСМД), кандидат политических наук, доцент МГИМО МИД России. Иван возглавляет исследовательскую работу РСМД с 2011 г. Руководит коллективом из 20 штатных аналитиков. Ведущий российский эксперт в области политики санкций. Автор курса по санкционной проблематике для программы “GR и бизнес-дипломатия» МГИМО МИД России. Под его редакцией вышло два издания книги «Политика санкций: цели, стратегии, инструменты». Ведущий телеграмм-канала «Санкции-Экспертиза» (@sanctionsrisk).

Спикер: Сергей Гландин - Специальный советник по санкционному праву коллегии адвокатов Pen&Paper, кандидат юридических наук, преподаватель юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Сергей – видный российский специалист в области cанкционного права.
 Автор публикаций в области политики санкций США, ЕС, Великобритании, Украины и других стран, а также о способах защиты прав и законных интересов лиц, попавших под западные санкции. На базе юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова ведет специальные курсы по тематике санкций, санкционного комплаенса и оспаривании ограничительных мер в национальных и международных судах. Ведущий телеграмм-канала «TheSanctionsTimes» (@sanctionstimes).

Модератор: Сурен Варданян - Вице-президент Московской ТПП, ответственный за международные и межрегиональные отношения, конгрессно-выставочную деятельность. Уполномоченный от Московской ТПП за формирование заключений по московским компаниям, подающим заявки в федеральный Фонд развития промышленности для ТПП РФ при голосовании представителей ТПП РФ в Фонде. Член общественно-делового Совета при Штабе по защите бизнеса. Председатель Экспертного Совета МЭЦ. Председатель рабочей группы по инвестиционному климату Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы. Общественный представитель АСИ по направлению «Новый бизнес». Член Консультативного Совета Центрального Таможенного Управления ФТС РФ. Член Экспертного Совета Комитета Государственной Думы Федерального Собрания по бюджету и налогам. Член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике. Председатель Рабочей группы по прямым иностранным инвестициям. Член Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ. Член Комитета по международному сотрудничеству РСПП. Член Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников. Председатель Наблюдательного совета ГАПОУ МОК им. В. Талалихина. Председатель Наблюдательного совета ГБПОУ КСТ.

Координатор: Марина Евтеева - Заместитель директора Департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей Московской торгово-промышленной палаты. Заместитель руководителя Центра комплаенс-консультирования Московской торгово-промышленной палаты. Специалист в сфере внешнеэкономической деятельности.

Поделиться:

1013 дней назад
21 июля 2021 14:00–17:00

Москва
Улица Петровка, 15с1, МТПП
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов